Переломы

ПереломыПереломы — повреждения кости с нарушением ее целости. Травматические переломы обычно возникают в результате внезапного воздействия значительной механической силы на здоровую кость, например, при дорожно-транспортных происшествиях. Патологическим (спонтанным) называют перелом измененной каким-либо предшествовавшим патологическим процессом кости при сравнительно незначительной травме.ПереломыПереломы — повреждения кости с нарушением ее целости. Травматические переломы обычно возникают в результате внезапного воздействия значительной механической силы на здоровую кость, например, при дорожно-транспортных происшествиях. Патологическим (спонтанным) называют перелом измененной каким-либо предшествовавшим патологическим процессом кости при сравнительно незначительной травме.

Обе части разъединившейся кости называют отломками, а более мелкие фрагменты поврежденной в зоне перелома кости — осколками. Травматические переломы в зависимости от состояния покровов (кожи, слизистых оболочек) делят на закрытые и открытые.

При закрытых переломах целость покровов не нарушается, хотя могут быть ссадины. При открытом переломе в его области образуется рана, через которую могут инфицироваться поврежденная кость и окружающие ее мягкие ткани.

Особую группу составляют огнестрельные переломы, которые относятся к наиболее тяжелым травмам. В зависимости от вида ранящего снаряда это могут быть пулевые и осколочные переломы, по характеру ранения — сквозные, слепые и касательные.

Различают поперечные продольные, косые, винтообразные, Т-образные, У-образные, звездчатые и дырчатые переломы, а также переломы со смещением или без смещения отломков. Переломы костей с уцелевшей надкостницей (по типу «зеленой веточки»), которые чаще встречаются у детей, обозначают как поднадкостничные.

Вколоченный перелом характеризуется внедрением одного отломка в другой, при этом вклиненный отломок разрушает и раздвигает осколки последнего. В губчатой кости могут встречаться так называемые компрессионные (в результате сдавления) переломы, при которых происходят структурные разрушения кости.

Без рубрики